Брокер «Инвестиционная палата» на месяц отменил плату за хранение иностранной валюты, следует из сообщения компании. Маркетинговая акция продлится с 1 по 31 декабря. «В период проведения маркетинговой акции комиссия за хранение иностранной валюты не взимается», — говорится в сообщении «Инвестиционной палаты».

Плату за хранение иностранной валюты брокер ввел в начале этого года. Как объясняла сама компания, такое решение было принято из-за введения платы за хранение валюты со стороны банков, обслуживающих «Инвестиционную палату». На данный момент плата за хранение валюты на счете брокера составляет 0,0264% в день от суммы в долларах США, евро, японских иенах, швейцарских франках и фунтах стерлингов (при условии превышения 300 единиц такой валюты).

«Инвестиционная палата» предоставляет своим клиентам доступ к торгам на СПБ бирже, на которой обращаются более двух тысяч иностранных ценных бумаг (ИЦБ). Эта торговая площадка попала под блокирующие санкции США в начале ноября. С тех пор биржа приостановила торги ИЦБ.

А в конце ноября торговая площадка заявила, что распределила часть наличной валюты, которая не попала под ограничение, среди брокеров, которые, в свою очередь, должны вернуть эти деньги клиентам. Однако большая часть валюты – 69%, — как и клиентские ИЦБ, оказалась заблокирована и переведена на неторговые счета. Это произошло, поскольку иностранные контрагенты СПБ биржи перестали обрабатывать ее поручения на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг.

Новый генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков заявил, что CПБ биржа рассчитывает получить разрешение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США на вывод клиентских активов: «Мы рассчитываем согласовать процедуру и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объеме».

Руководивший СПБ биржей Роман Горюнов покинул пост генерального директора торговой площадки сразу после введения санкций США. Также топ-менеджер заявил, что выходит и из состава совета директоров компании. «(Новый глава биржи. – FM) Евгений Сердюков в первую очередь продолжит работу с контрагентами по установлению порядка действий в условиях санкций», — говорилось в сообщении торговой площадки.