Дочерняя структура Газпромбанка (ГПБ) GPB Africa & Middle East (Южно-Африканская Республика, ЮАР) может стать инвестором в завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Mossel Bay, пишет южноафриканское издание amaBhungane.

Национальная нефтегазовая корпорация ЮАР Petroleum, Oil and Gas Corporation of South Africa (PetroSA) в январе объявила тендер на поиск партнера, готового инвестировать от $200 млн в реконструкцию завода СПГ. Заявки подали 20 компаний, но из-за «необычно жестких технических критериев» предложения всех участников тендеров, кроме GPB Africa & Middle East, не подошли, отмечает amaBhungane.

Однако комиссия по оценке тендерных предложений и совет директоров PetroSA выразили обеспокоенность по поводу партнерства с ГПБ и посоветовали начать переговоры с другими претендентами, в частности, с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) или же Китайской национальной машиностроительной корпорацией (CMEC), пишет издание со ссылкой на документы нефтегазовой компании. Причиной, как указывает amaBhungane, послужил тот факт, что российский банк находится под санкциями США.

Газпромбанк находится под американскими секторальными санкциями еще с 2014 года. В феврале 2022 года они были ужесточены. Впрочем, против российской кредитной организации не вводились блокирующие санкции: она не находится в SDN-листе США. Кроме того, против ГПБ нет жестких ограничительных мер со стороны Европейского Союза. Однако в начале ноября депутаты Европейского парламента призвали ввести таковые.

Сделанное компанией Ledwaba Mazwai Attorneys юридическое заключение по вопросу тендера гласит, что PetroSA не может принять иные предложения, кроме такового GPB Africa & Middle East. Впрочем, юристы этой компании посоветовали провести тендер заново. Другая юридическая фирма Centurion Law Group отметила, что санкционные риски ЮАР при взаимодействии с российским партнером все-таки невелики.

В середине года местный регулятор Южно-Африканский резервный банк (SARB) отмечал повышение риска введения вторичных санкций против страны из-за «геополитической поляризации».

Близкий к проведению тендера источник amaBhungane указывает, что PetroSA в любом случае хочет заключить контракт с ГПБ. Если российский банк выиграет тендер, то не только должен будет инвестировать в реконструкцию завода СПГ $200 млн, но также будет обязан поставлять сжиженный природный газ PetroSA по крайней мере до того момента, когда завод не будет перезапущен (он был остановлен еще в 2020 году).