Результатом рекордного падения рынка в 2022 году стало снижение налоговых сборов, которые ежегодно выплачивают частные инвесторы. Факт падения этих сборов на 27% по итогам 2022 года подтвердил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. В интервью РБК он также указал, что за 2023 год данных пока у службы нет.

Точно было падение. На 27% в 2022 году к 2021-му. Данные по 2023 году еще не обработаны. Но при этом 2022 год все равно выше 2020-го с точки зрения участников и доходов.

Также он не отмел идею единой налоговой базы по финансовым инструментам для частных инвесторов, однако указал, что хотя такой шаг технически осуществим, необходимо «провести оценку выпадающих доходов бюджетов». Если объединяются налоговые базы, по одним из которых убытки, а по другим — доходы, то доходы будут гаситься убытками, объяснил он.

Что касается налога на вклады, то ФНС оценила возможные поступления от российских вкладчиков в следующем году более чем в 100 млрд рублей.

Сейчас с ростом ключевой ставки мы получаем рост доходности по депозитам. Это тоже отразится на результате. То, что будет больше 100 млрд, мы уже понимаем, а окончательно можно будет сказать, когда придут данные от банков — в марте следующего года.

Даниил Егоров в интервью РБК