К программе долгосрочных сбережений (ПДС), которая начнет действовать со следующего года, необходимо допустить не только негосударственные пенсионные фонды (НПФ), но и других участников рынка, заявил в четверг, 9 ноября сенатор Николай Журавлев в ходе своего выступления на «Финополисе».

«Отдельно хочу остановиться на инструменте долгосрочных сбережений, который мы с такой гордостью принимали летом. На самом деле, мы понимаем, что инструмент мог бы быть более привлекательным для наших граждан. И нам кажется, что мы должны допустить в него не только негосударственные пенсионные фонды, но и других профессиональных участников финансового рынка: и банки, и страховые компании, возможно, брокеров», — заявил член Совета Федерации.

Закон «О ПДС» был подписан президентом России в июле этого года. Новая программа предполагает возможность перевода в нее средств из накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования (ОПС), а также софинансирование со стороны государства личных взносов граждан в ПДС. Находящиеся в программе средства, согласно закону, являются пенсионными резервами. Операторами этих средств являются НПФ.

Среди долгосрочных продуктов, которые также готовятся к запуску, есть индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3), доступ к которому будут иметь брокерские компании и управляющие компании (УК) в форме доверительного управления (ДУ) и открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ); а также долевое страхование жизни (ДСЖ), операторами котоого станут страховые компании (СК). В конце сентября заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев говорил, что через ПДС, ИИС-3, а также ДСЖ в следующем году планируется привлечь в экономику 1,3 трлн рублей «длинных денег».

UPD: ЦБ допустил возможность дискуссии о допуске к ПДС и других участников финансового рынка, но для этого должно пройти время, ответил в кулуарах «Финополиса» на инициативу Николая Журавлева первый зампред Банка России Владимир Чистюихн.

«Мы в принципе в свое время не имели принципиальных возражений относительно расширения участников, которые могут предоставлять тот или иной финансовый инструмент. Но другое дело, что все-таки долгосрочный накопительный продукт, о котором мы говорим, больше базируется на деятельности негосударственных пенсионных фондов. И для того, чтобы этот продукт был запущен, нам показалось принципиально важным, чтобы сохранился статус-кво. Но посмотрим, как он начнет работать. И вполне возможно, через какое-то время серьезно обсудим с участниками рынка возможность допуска туда других участников», — заявил он. Впрочем, топ-менеджер ЦБ обратил внимание, что сейчас идет подготовка к внедрению ИИС-3, который по многим параметрам является аналогом ПДС. «Не полностью идентичен — там есть свои особенности, — но неким аналогом, который уже доступен широкому кругу участников: брокеры, управляющие компании, кредитные организации», — отметил Владимир Чистюхин.