Золотые запасы мировых центробанков в третьем квартале 2023 выросли на 337 тон, что на 120% больше по сравнению с предыдущим кварталом. За девять месяцев ЦБ во всем мире закупили рекордные 800 тонн золота, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), опубликованном на его сайте.

Лидером по закупке драгоценного металла стал Народный банк Китая (НБК), увеличив свои золотые запасы в третьем квартале на 78 тонн (c начала года объем золотых запасов китайского ЦБ увеличился на 181 тонну до 2 192 тонн, что эквивалентно 4% от общих резервов банка).

Второе место по объемам закупок занял Центробанк Польши, купивший в третьем квартале 57 тонн золота. Таким образом, Польша хранит 334 т золота, что составляет 11% от общих резервов и планирует довести эту долю до 20%. Замкнула тройку лидеров Турция, чей ЦБ приобрел 39 тонн золота в июле-сентябре (хотя ее резервы все равно на 12% ниже, чем в начале года).

Помимо этих трех крупных покупателей, еще восемь мировых центробанков закупали не менее тонны золота в течение квартала: это ЦБ Индии (9 т), Узбекистана (7 т), Чехии и Сингапура (по 6 т), Катара и России (по 3 т), Филиппин (2 т) и Кыргызской Республики (1 т).

Центральные банки официально сообщают МВФ о своих закупках золота, однако, как отмечает издание Financial Times, есть основания предполагать, что реальный уровень закупок центральными банками — особенно китайским и российским — был гораздо выше, чем официально заявленный. Так, в августе аналитики компании BMO отмечали, что, согласно проведенному ими анализу, запасы золота в частных руках и в центральном банке Китая «значительно выше, чем можно предположить по годовому потребительскому спросу и официальным закупкам», напоминает FT.

В отечете WGC со ссылкой на агентство Bloomberg отмечается, что в начале августа появилась информация о том, что Россия возобновит скупку иностранной валюты и золота, «однако до сих пор никаких дополнительных подробностей об объемах и сроках будущих покупок не поступало».

Единственным заметным продавцом золота в третьем квартале был Казахстан, реализовавший 4 тонны золота, а также Боливия, с мая по август «монетизировавшая» 17 тонн золотых запасов.

В целом спрос на золото в мире без учета внебиржевой торговли был на 6% ниже по сравнению с предыдущим годом и составил 1 147 тонн. Средняя стоимость золота в третьем квартале составила $1928,5 за унцию, что на 2% ниже рекордного максимума, наблюдавшегося во втором квартале (но на 12% выше аналогичного периода прошлого года). Цены на золото подскочили в связи с эскалацией израильско-палестинского конфликта, который за 16 дней поднял курс золота почти на 10%.

Общий объем поставок золота в третьем квартале вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Канаде добыча золота выросла на 14%, в США — на 13%, в Гане — на 7%, Австралии — на 3%. В России добыча на рудниках снизилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сокращения на крупнейшем в стране Олимпиадинском ГОКе компании «Полюс». WGS отмечает, что это, по-видимому, является следствием бизнес-решений, а не введенных против компании западных санкций. «Судя по всему, эти санкции не оказывают существенного влияния на объемы добычи золота», — говорится в документе.

По мнению главного рыночного стратега WGC Джона Рида, годовой объем официальных закупок золота «приблизится или превысит» прошлогодний показатель в 1 081 тонну.