Суммарные активы биржевых фондов (ETF), которые инвестируют в золото, в начале этой недели сократились на 5,3 тонны, достигнув 2,7 тысячи тонны, что является близким значением к минимуму с февраля 2020 года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства Bloomberg. Снижение активов таких ETF происходит на протяжении пяти месяцев, что является самым продолжительным периодом с 2014 года. За пять месяцев активы сократились на 240 тонн.

По оценке издания, основанной на отчете Bank of America, за неделю, закончившуюся 18 октября, объем выведенных из золотых фондов средств составил $1,1 млрд, с начала месяца — почти $3,2 млрд.

Директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров отмечает, что интерес к золоту у инвесторов падает на фоне роста реальных ставок в США. Директор по инвестициям УК «Эра инвестиций» Иван Лавриненко обращает внимание, что снижение объемов активов ETF говорит только об операциях финансовых спекулянтов, которые формируют лишь часть мирового спроса, хотя и существенную.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в базовом сценарии на несколько месяцев прогнозирует, что цены на золото будут достигать $1950–2050 за унцию. А в 2024 году можно будет ожидать исторического максимума и перехода котировок в диапазон $2200–2300 за унцию. «Завершение цикла ужесточения монетарной политики ФРС может ослабить позиции доллара на мировом рынке и привести к снижению доходностей гособлигаций США, что позитивно для золота»,- отмечает Михаил Васильев.

Ранее сообщалось, что совокупный объем золота в мировых ETF в сентябре 2023 года сократился почти на 59 тонн, чистый отток средств в результате составил $3,2 млрд.