В Совете Федераций поддержали идею об увеличении лимита по депозитам для малоимущих граждан с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Совета Федераций Николая Журавлева. Сенатор подчеркнул, что увеличение лимита на социальные вклады не повлечет существенные расходы для банков, а для людей это станет дополнительным стимулом сберегать деньги. Он ожидает, что этот законопроект могут принять уже осенью этого года.

В Банке России отметили, что не исключают обсуждение данного законопроекта во время подготовки ко второму чтению.

Законопроект о вкладах для малоимущих («вкладах для бедных») внесли в Госдуму в мае 2023 года, он пока еще не был рассмотрен в первом чтении. Согласно законопроекту, в России вводится новый тип вклада — социальный, открыть такой продукт смогут только получатели мер социальной поддержки. Причем человек может открыть только один социальный вклад. Проценты по депозиту будут начислять ежемесячно, причем доходность должна быть как минимум на 1 процентный пункт (п.п.) выше уровня ключевой ставки.

В пресс-службе Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) отметили, что увеличение лимита для социальных вкладов до 100 тысяч будет разумным и оправданным на фоне того, что средний размер депозита в России приближается к 300 тысячам рублей. Положительной данную инициативу находит и заместитель президента — председателя правления «Почта Банка» Алексей Охорзин, который также считает, что данная мера поможет людям с низким доходом создать «финансовую подушку». При этом директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич утверждает, что увеличение лимита до 100 тысяч рублей увеличит нагрузку на финансовую организацию. Костюкевич считает, что для многих банков вклады с процентной ставкой выше на один процентный пункт чем ключевая ставка могут стать убыточными с учетом того, что около 0,8 п.п. дополнительных отчислений идут в резервы и систему страхования.

Впервые о «вкладах для бедных» заговорили в конце 2021 года: тогда Банк России предложил разработать механизм создания специального банковского вклада для малообеспеченных граждан, процентная ставка по которому будет привязана либо к ключевой ставке, либо к уровню инфляции.