Российский золотодобытчик «Южуралзолото» планирует до конца 2023 года провести первичное публичное размещение акций (IPO), сообщает Reuters со ссылкой на трех источников на финансовом рынке.

Собеседники агентства не указали примерный объем размещения. Однако один из них уточнил, что объем IPO будет «в рамках текущих параметров рынка». Группа «Южуралзолото» планирует провести собрание акционеров 31 октября, чтобы принять решение о возможной подаче заявления о получении листинга на Московской бирже. Компания не ответила на запрос Reuters.

Группа «Южуралзолото» является одним из крупнейших российских золотодобытчиков по производству и запасам: она занимает шестое место по объемам золотодобычи в России, согласно оценкам в ее годовом отчете, пишет Reuters. В 2022 году группа произвела 14,3 тонны золота. Президентом «Южуралзолото» является Константин Струков.

«Южуралзолото» намеревалась провести IPO еще летом в 2008 году, сообщал РБК. Тогда планировалось разместить 25% минус 1 акция уставного капитал. В роли продающего акционера должна была выступать кипрская компания Ugold Limited. Акции должны были размещаться за рубежом, а средства от размещения планировалось направить на приобретение новых лицензий, строительство новых и модернизацию старых мощностей. Организаторами IPO должны были выступать лондонское отделение ING Bank и «Газпромбанк». Однако группа отложила IPO из-за снижения цен на золото, а также волатильности рынков. Затем, в 2012 году, она вернулась к идее (планировала продать 25% своих акций за $200 млн, писал «Коммерсантъ»), но в итоге опять так и не вышла на размещение.

Выручка группы по МСФО за первые шесть месяцев этого года сократилась до 29,1 миллиарда рублей с 33,3 миллиарда рублей, чистый убыток снизился до 3,3 миллиарда рублей с 11,6 миллиарда рублей годом ранее, скорректированная EBITDA сократилась до 12,09 миллиарда рублей с 13,3 миллиарда рублей, отмечает Reuters. Константину Струкову принадлежит 99,999% «Южуралзолото».