Глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев заявил, что от нидерландской компании Yandex N.V. в правительственную комиссию по иностранным инвестициям пока не поступало документов на продажу российских активов, сообщает «Интерфакс». Однако чиновник отметил, что от компании поступал запрос на внутригрупповую реструктуризацию.

«Материалы не были внесены на выкуп у Yandex N.V. российских активов, не было материалов. Был запрос на внутригрупповую реструктуризацию, но не было пакета на продажу иностранными инвесторами кому-то российских активов», — заявил министр.

Со второй половины 2022 года «Яндекс» и Аркадий Волож находятся в процессе раздела активов. В конце ноября прошлого года тогда еще председатель Счетной палаты, а ныне советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса»: юридическое лицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и сможет развивать на международном рынке ряд бизнесов под другими брендами.

В начале августа владельцы «Яндекса» практически закончили переговоры с российскими властями по расчетам за разделение активов, в частности, они касались выплаты российской структуры в пользу нидерландской по обязательствам первой. Одобренная правкомиссией сумма составляла $250 млн, рассказывали источники Frank Media. Но затем появился знаменитый пост Аркадия Воложа, и одобрение сделки было отложено почти на полтора месяца. После чего сумма выплаты сократилась почти втрое от уровня полуторамесячной давности, — «до $70-80 млн», рассказывал один из собеседников FM.