Фото: Bekzhan Talgat, Unsplash

В начале августа владельцы «Яндекса» практически закончили переговоры с российскими властями по расчетам за разделение активов. Переговоры шли довольно тяжело, а параллельно пришлось еще и договариваться с правительством, чтобы согласовать расчеты по внутригрупповой сделке почти на $250 млн, рассказал Frank Media источник, близкий к ходу переговоров. На финальной стадии обсуждения, когда предварительные договоренности о расчетах были достигнуты, появился знаменитый пост Воложа. Вслед за этим одобрение сделки было отложено почти на полтора месяца, описывает он.

Его слова подтвердил человек, знакомый с обсуждениями внутри правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (она одобряет такие сделки): «Там обсудили и одобрили сделку, но не оформили документы. А после выхода поста глава Минцифры Максут Шадаев предложил поставить платеж и одобрение сделки на паузу, что и было сделано».

В августе 2023 года представители Аркадия Воложа распространили его заявление, в котором он выражал несогласие с военными действиями, продолжающимися на территории Украины.

«Я категорически против варварского вторжения России в Украину, где у меня, как и у многих, есть друзья и родственники…» Позже его распространил Telegram-канал The Bell (внесен в реестр иностранных агентов).

«Действительно есть процессы внутригрупповой реструктуризации компании, требующие решений подкомиссии по согласованию сделок с иностранными акционерами», — подтвердил Frank Media один из федеральных чиновников.

«Чиновники из комиссии обращают внимание на внешнеполитический фон, — объяснил один из источников Frank Media реакцию Минцифры. — Если он как бы загорается красным светом, то им принимать решения, противоречащие условной внешней политике, как-то глупо». Позже Минцифры уведомило, что удалось «передоговориться» с «Яндексом» на новые условия и с меньшей суммой, говорит он, заверив что сделка сейчас находится в стадии оформления.

Со второй половины 2022 года «Яндекс» и Аркадий Волож находятся в процессе раздела активов. В конце ноября прошлого года тогда еще председатель Счетной палаты, а ныне советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса»: юридическое лицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и сможет развивать на международном рынке ряд бизнесов под другими брендами.

В марте РБК описывал одну из составных частей сделки как выплату российским «Яндексом» $300–400 млн голландской материнской структуре, которая и должна была достаться Аркадию Воложу. Это — выплата по обязательствам одной перед другой, уточняет собеседник Frank Media, и правкомиссия первоначально согласовала ее в размере $250 млн, но после злополучного поста бизнесмена сумма выплаты сократилась почти втрое от уровня полуторамесячной давности, — «до $70-80 млн», — знает один из чиновников. Таким образом, Yandex N.V., на базе которой Аркадий Волож должен развивать международные бизнесы, недополучит из России более $150 млн.

Пресс-службы Минфина и «Яндекса» не ответили на запрос Frank Media, также поступил представитель Воложа Майкл Кляйн. Глава Минцифры Максут Шадаев переадресовал вопрос издания в «Яндекс».

Президент Владимир Путин о заявлении Воложа: «Ну дай бог ему здоровья, пусть ему там хорошо живется. Нас это особенно не задевает».