Компания Sentro Group приобрела контрольный пакет акций российского банка «Мир привилегий». Об этом сообщает издание Business Standard со ссылкой на индийское агентство Press Trust of India (PTI), которое в свою очередь ссылается на официальное заявление группы. Sentro Group выкупила 50,001% акцию банка, сумма сделки не разглашается.

Группа заявила, что стремится упростить транзакции между Индией и Россией на фоне роста торговых операций между странами. «Мы хотим сотрудничать с индийскими банками и другими финансовыми институтами для ведения взаимных счетов ностро/востро, а также банк хочет расширить свои услуги через брокерскую лицензию, ориентированную на розничных инвесторов из России для инвестирования в индийский рынок», — сказал председатель правления группы Навин Рао.

По данным PTI, ссылающегося на ананонимного высокопоставленного чиновника, в перспективе работы Sentro Group и российского банка — поддержка платежей для россиян, посещающих Индию, в рублях и рупиях. А также поддержка граждан Индии, путешествующих в Россию, с использованием индийских и российских систем расчетов, таких как UPI, RuPay.

В настоящее время банк занимается обслуживанием граждан стран СНГ и планирует расширяться в Индии, СНГ, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Банк «Мир Привилегий» был образован в июле 2013 года в результате реорганизации банка «ВестЛБ Восток» (дочерней структуры немецкого коммерческого банка WestLB AG) в банк «Экспо Капитал». В 2014 году банк сменил имя на банк «Сберегательно-кредитного сервиса», а в 2022 году стал называться банк «Мир Привилегий». Структура собственниоков, как и информация о руководстве банка, на его сайте скрыта. По данным отчетности по РСБУ за второй квартал 2023 года, активы банка составляли 8,6 млрд рублей, пассивы — 7,5 млрд рублей. У банка один основной и один дополнительный офис, все они расположены в Москве.

На сайте Sentro Group указано, что группа широко представлена в Индии, ОАЭ, России и Узбекистане. Компания ведет бизнес в области авиации, логистики, недвижимости, инвестиций и фармацевтики.

Frank Media направил запросы в Sentro Group и банк «Мир привилегий».