Китайская платежная компания Helipay ведет переговоры с тремя российскими банками для организации трансграничных расчетов между компаниями двух стран. Об этом 28 сентября 2023 года рассказал директор по развитию в России и странах СНГ компании Helipay Рустем Закирзянов на международном банковском форуме, сообщает РБК.

По словам Закирзянова, один из банков, с которым сейчас договаривается Helipay относится к системно значимым, «остальные два — поменьше». Названия кредитных организаций он не раскрыл. Закирзянов добавил, что сейчас для Китая является большой проблемой проведение расчетов с Россией: к примеру, платежи за автомобили могут идти месяцами.

При этом для работы Helipay в России необходимы законодательные поправки, которые позволят не банку, а платежной компании заключить корреспондентский договор с кредитной организацией, продолжил Закирзянов. «Это противоречит нашему законодательству — наши банки могут заключать корреспондентские отношения только с банками. Если мы как-то поправим это, подумаем, как это сделать, может, они филиал откроют [в России], и мы как-то выйдем из этой ситуации», — сказал Закирзянов. Согласовать детали нужно будет с российским Центробанком, добавил он.

Как указано на официальном сайте компании, Helipay была создана в 2013 году и имеет лицензию для ведения платежного бизнеса, выданную Народным банком Китая. По словам Закирзянова, Helipay специализируется на проведении переводов и платежей, в том числе на трансграничных платежах для малого и среднего бизнеса.

Проблемы с международными расчетами начались у России весной 2022 года, когда были введены масштабные санкции западных стран против финансовой системы РФ. Из крупнейших банков под различные ограничения (санкции, отключение от SWIFT, недоступность валютных переводов) попали Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Тинькофф Банк, «Открытие», Газпромбанк, Росбанк и МКБ. Также с весны 2022 года иностранные кредитные организации начали отключать корреспондентские счета российским банкам вне зависимости от их нахождения в санкционных списках либо усилили проверку переводов из России. Это привело к тому, что банки под санкциями или полностью свернули направление международных переводов, или настроили альтернативные способы их проведения. Например, Сбербанк осуществляет международные переводы в ограниченный список стран преимущественно в рублях.

В России работает китайская платежная система UnionPay, однако она не сотрудничает с банками, попавшими под блокирующие санкции, а все операции по оплате и снятию наличных заграницей в местной валюте проходят конвертацию через юань.