Фото: Екатерина Невская

МКБ работает над новой стратегией (должна быть представлена к осени 2023 года), по которой банк сделает ставку на корпоративное направление, а розничное будет постепенно сворачивать, рассказали Frank Media (FM) три человека, осведомленных о внутренних процессах в кредитной организации. По словам одного из собеседников, решение по ориентации на корпоративное направление принял предправления МКБ Николай Каторжнов, которому от акционеров «дан карт-бланш на развитие банка».

Косвенно эта информация подтверждается и описанием рейтингового действия «Эксперт РА», по которому стратегическим приоритетом на этот год станет именно рост корпоративного кредитования за счет нынешних и новых клиентов «при сдержанной динамике розничного портфеля». «Мы планируем развивать и корпоративный, и розничный бизнес… У нас нет планов по сворачиванию розничного бизнеса, напротив, мы планируем его поэтапное развитие», — заверил представитель МКБ. По его словам, в прошлом году банк запустил процесс трансформации розницы: «Мы также планируем увеличивать клиентскую базу, выходить в новые регионы, в которых банк до настоящего времени не был представлен, и развивать продуктовую линейку».

Стратегия развития МКБ, рассчитанная до 2023 года, предполагала, что банк будет развиваться по универсальной модели. Акцент, в частности, делался и на розничном бизнесе: например, розничное кредитование в 2021-2023 должно было расти на 20-25% в год, тогда как корпоративное – в 10-12%. Число активных клиентов банк планировал подрастить с менее чем 1 млн в 2020 году до 3 млн в 2023 году.

Теперь же роль розницы будет снижаться, говорят источники Frank Media. Этим объясняется, например, массовое закрытие отделений МКБ, которое началось в прошлом году. Так, если в конце 2021 года частных лиц обслуживало 140 отделений, то в июне этого года – лишь 104. «Банк проводит меры по трансформации розничной сети и изменению формата подразделений», — пишут аналитики «Эксперт РА». «МКБ продолжит закрывать отделения», — знает один из собеседников. Представитель банка, назвал процесс сокращения отделений «поиском оптимального количества офисов».

В банке происходят и сокращения штата в подразделениях, отвечающих за розницу: уходят продуктологи, разработчики, говорят собеседники FM. «Информация про увольнение продуктологов не соответствует действительности», — заявили в МКБ. Банк покинул руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин, рассказывают трое собеседников FM. Двое из них связывают его уход с изменением ориентации банка на корпоративный сегмент. Третий считает, что события эти не связаны: «Ему был сделан хороший офер (предложение о работе вне МКБ. – FM)». Этой же версии придерживается официальный представитель банка: «Имя нового главы розничного блока будет объявлено в ближайшее время, после официального назначения». Один из источников также напоминает об уходе из банка зампреда правления Ии Малаховой.

Изменения коснутся не только банковского бизнеса, но, например, и инвестиционного. Если раньше МКБ развивал инвестиционное розничное направление через «МКБ Инвестиции», то теперь его активное продвижение прекратится, указывает один из источников. Гендиректор «МКБ Инвестиций» Дмитрий Тонкогубов в июне ушел из компании и перешел на работу на должность IT-директора в «Ингосстрах-Инвестиции».

МКБ один из трех крупнейших частных банков, входящих в топ-10. На 1 июня 2023 года, согласно отчетности, у него было 4,5 трлн рублей активов. При этом банку так и не удалось стать в полном смысле универсальным: например, согласно отчетности, доля розничных кредитов, которые должны были расти более быстрыми темпами, чем корпоративные, снизилась с конца 2020 года с 12%, до менее чем 10% на конец первого квартала этого года. Средства физлиц за этот период времени в банке увеличились на 18,5%, а корпоративных – на 65,1%.

«В прошлые годы МКБ, наоборот, хотел развивать розницу, почему произошел такой разворот, который приведет к потерям в краткосрочной перспективе, непонятно», — удивляется один из собеседников FM. «Не помню ни одного банка, который бы «выстрелил» на корпоратах, тогда как в рознице есть много примеров таких взлетов», — указывает другой источник. По его словам, также не очень очевидно, за счет каких сегментов будет расти корпоративная база. «Крупных разобрали госбанки, а малый и средний бизнес уже сосредоточен у специализированных игроков», — говорит он.

«Розничное направление в МКБ исторически не являлось приоритетным, а на фоне общей волатильности 2022 года, скорее всего было решено не брать на себя дополнительные риски розничного бизнеса, развивая продукты с меньшими рисками», — полагает старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Игорь Алексеев. По его словам, скорее всего было решено сфокусироваться «на сегменте, где банк имеет продолжительный опыт работы и компетенции, а также лояльную клиентскую базу».

Бенефициарным акционером банка, по последним имеющимся данным, является концерн «Россиум», которым на 93,1% владеет холдинговая компания (ХК) «Доминанта» (большая часть ХК упакована в ЗПИФ, владельцами паев которых являются бенефициар группы компаний «Регион» Сергей Судариков и Роман Авдеев).