Российский Центробанк в курсе ситуации, которая сложилась с выплатами по евробондам республики Беларусь, и пытается решить ее доступными регулятору способами, заявила на пресс-конференции руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Банк России в курсе ситуации с еврооблигациями Беларуси. Хочу обратить внимание, что данные еврооблигации являются иностранными ценными бумагами и обязательства по ним исполняются в соответствии с зарубежным правом. Мы не можем напрямую их отрегулировать или контролировать», — сказала Набиуллина.  

По ее словам, сейчас белорусская сторона работает над изменением национального законодательства, чтобы разработать механизм передачи выплат по еврооблигациям республики Беларусь их держателям.

«Эти права учитываются российскими депозитариями, и мы со своей стороны проводим консультации с Министерством финансов республики, чтобы обеспечить получение российскими клиентами соответствующих выплат», — сказала глава ЦБ РФ.

В марте 2023 года газета «Коммерсант» сообщила, что российские инвесторы не могут своевременно получить выплаты по еврооблигациям Белоруссии. Объем зависших платежей оценивался на уровне до $500 млн. По данным Ассоциации владельцев облигаций (АВО), «основными держателями евробондов Белоруссии были российские инвесторы, как институциональные, так и физлица».

Министерство финансов Белоруссии 28 февраля погасило евробонды страны на $800 млн, одновременно по ним был выплачен купон на $27,5 млн. Также в конце февраля произошли купонные выплаты по трем выпускам на $57,2 млн. На данный момент в обращении остаются четыре выпуска белорусских евробондов объемом $2,45 млрд. Они размещались в 2017 – 2022 годах, их андеррайтерами являлись Citibank и Raiffeisen Bank International (RBI).