Страховые компании «Альянс» и «Альянс Жизнь» переименованы в «Зетта Страхование» и «Зетта Страхование жизни» в рамках сделки по передаче контроля над российским бизнесом Allianz компании «Интерхолдинг», владеющей «Зетта Страхование» (ранее СК «Цюрих»), говорится в сообщении компании «Зетта Страхование».

Немецкая страховая компания Allianz закрыла сделку по продаже контрольного пакета акций своего российского подразделения «Альянс» компании «Интерхолдинг» в мае 2023 года. Компания полностью передала контроль над своим российским портфелем группе «Зетта Страхование» и прекращает участие в операционной деятельности бизнеса,

«Для клиентов и партнеров бывших «дочек» Allianz будет обеспечена полная непрерывность бизнес-процессов, порядок взаимодействия с ними не меняется. Все действующие договоры и прочие документы сохраняют юридическую силу и не требуют переоформления», — говорится в сообщении.

Группа продолжает процесс интеграции бизнеса трех компаний в рамках новой группы. Постепенно группа будет объединять все ресурсы — клиентские базы, партнерские и агентские сети, другие каналы дистрибуции – и развивать кросс-продажи.

В середине марта 2022 года Allianz прекратила страхование новых бизнесов в России, а в мае финансовый директор компании Джулио Терцариол заявил, что вероятность полного прекращения деятельности группы в России очень высока. В июле прошлого года Allianz решила продать контрольный пакет акций (50,1%) в российской «дочке» — компании «Интерхолдинг» — финансисту Олегу Ячнику, сохранив за собой 49,9% акций в российском подразделении. Позже Allianz признала убыток от продажи доли в 400 млн евро.

Allianz вышла на российский рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс». В 2001 году группа приобрела 45,5% акций компании «РОСНО», а в 2007 году стала ее основным акционером. В том же году компания приобрела 100% уставного капитала российской страховой компании «Прогресс-Гарант». С 2012 года на российском рынке работает объединенная компания «Альянс», которая в том числе занимается страхованием жизни, пенсионным и медицинским страхованием.