Май 2023 года два крупнейших банка РФ Сбербанк и ВТБ окрестили рекордным по выдаче ипотечных кредитов.

Так, в прошлом месяце Сбербанк выдал 108,2 тысячи ипотечных кредитов на сумму 349 млрд рублей, что является рекордным показателем за весь год, следует из сообщения банка. При этом объём выдач в сравнении с апрелем 2023 года вырос на 3,7%. ВТБ также побил свой рекорд, выдав 21,5 тысячи ипотечных кредитов на 106,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе банка.

ВТБ отмечает, что спрос клиентов смещается в сторону вторичного жилья из-за ухода «околонулевых программ». Так, доля программ, согласно которым клиент приобретает готовое жильё, составила 60%, когда в начале года она была на уровне 48%. Вместе с этим происходит и снижение среднего размере жилищного кредита, который сократился на 8%, до 4,9 млн рублей.

«Несмотря на большое количество выходных дней и традиционное замедление деловой активности, в этом году май на ипотечном рынке оказался очень успешным. По нашей оценке, выдачи составили до 590 млрд рублей и оказались рекордными в истории жилищного кредитования России. Сегмент растет за счет перераспределения интереса заемщиков с первичного на вторичный рынок недвижимости, на фоне которого снижается средний размер ипотечного кредита, а также значительного роста спроса на индивидуальное жилищное строительство», – сказал директор департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.