JPMorgan Chase & Co. объединит шесть индийских банков, чтобы внедрить основанную на блокчейне
платформу для межбанковских операций в долларах, пишет Bloomberg. «Мы будем запускать пилотный проект в течение следующих нескольких месяцев, так как нам нужно проанализировать опыт банков», — рассказал в интервью агентству вице-председатель JPMorgan в Тихоокеанском регионе Каустуб Кулкарни.

Среди банков — собственное подразделение JPMorgan в GIFT City (Gujarat International Finance Tec-City, деловой район с офисами компаний финансового и технологического секторов в индийском Гуджарат — FM), HDFC Bank Ltd., ICICI Bank Ltd., Axis Bank Ltd., Yes Bank Ltd. и IndusInd Bank Ltd. Как отмечает агентство, этот шаг позволит властям Индии укрепить позиционирование Гуджарата как альтернативного Сингапуру и Дубаю трейдинг-центра. «При использовании технологии блокчейн для облегчения трансакций в режиме 24/7 обработка происходит мгновенно, что позволяет банкам GIFT City работать по местному времени и часам работы», — отметил Кулкарни.

Пилотный проект будет запущен с использованием блокчейн-платформы JPMorgan Onyx после получения одобрения Управления Международного центра финансовых услуг. JPMorgan Onyx была создана в 2020 году для оптовых платежных операций.

Банк предпринял первую попытку выйти на рынок блокчейн-рынок в 2015 году, объединившись с восемью другими банками, включая BBVA и Barclays. После этого в феврале 2016 года JPM начал пробный запуск технологии блокчейна, чтобы измерить ее способность справляться с растущей конкуренцией со стороны онлайн-банков и платежных систем, использующих блокчейн и криптовалюту. В октябре того же года банк запустил свой блокчейн Quorum, платформу, разработанную внутри компании как частную версию сети Ethereum. Позже JPMorgan продал Quorum.