Директором по развитию финансовых и платежных сервисов онлайн-платформы Wildberries станет Дмитрий Колесников, участвовавший в создании Системы быстрых платежей и платежной системы «Мир», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на саму компанию. Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Wildberries, ранее такой должности в компании не было, ее создали для активного развития финтех-сервисов для продавцов и покупателей.

Приоритетными задачами для Колесникова в Wildberries станут «развитие финтеха для улучшения клиентского опыта, разработка и внедрение сервисов для партнеров и покупателей онлайн-платформы на базе возможностей маркетплейса и банка».

Wildberries развивает cвой банк с 2021 года. Тогда CEO маркетплейса Татьяна Бакальчук стала владельцем 100% «Банк Стандарт-Кредит», который позже сменил название на «Вайлдберриз банк». По итогам 2022 года убыток банка составил 8,9 млн рублей по МСФО против 30,6 млн убытка за 2021 год, при этом его операционные расходы за год выросли в 1,4 раза.

Дмитрий Колесников с 2014 года, около 9 лет, работал в Национальной системе платежных карт (НСПК), где под его руководством запускалась Система быстрых платежей. Также он принимал участие в запуске платёжной системы «Мир». При этом на конференции Finnext он уже указан в качестве директор по развитию финансовых и платёжных сервисов Wildberries и экс-директора по развитию инновационных сервисов НСПК.