ВТБ в пятницу, 2 июня, разметил по открытой подписке 5,1 трлн обыкновенных акций, следует из данных Московской биржи. Таким образом, банк в результате второй за год дополнительной эмиссии акций привлекает 93,4 млрд рублей в капитал. К концу основной сессии торгового дня бумаги госбанка торговались на уровне 0,022 рубля за штуку, прибавив 5,4%.

Наблюдательный совет ВТБ в пятницу определил цену размещений обыкновенных акций в 0,018225 рубля за одну бумагу. Максимальное количество бумаг, предполагаемых к размещению, составляло 9,3 трлн штук.

В 2023 году ВТБ планировал провести две допэмиссии акций. В марте группа завершила «государственную» докапитализацию на сумму 149 млрд рублей. Она была размещена в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплатило допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году.

Кроме того, ВТБ запланировал размещение акций по открытой подписке, в рамках которой планировал привлечь в капитал 50-120 млрд рублей. С этой целью в марте ВТБ зарегистрировал допэмиссию акций объемом в 9,3 трлн бумаг.

Преимущественное право покупки бумаг действовало с 23 мая по 1 июня, в рамках преимущественного права инвесторы подали заявки на покупку 33,5 млрд обыкновенных акций (они могли купить бумаги по номиналу на 334,6 млн рублей, или по цене размещения — на 609,8 млн рублей).

Сбор заявок на новые акции по открытой подписке проходил с 30 мая по 1 июня. Инвесторы могли подать заявки двух типов: на покупку определенного количества акций с указанием максимальной цены покупки одной акции (один лот — 10 тысяч бумаг) или с указанием максимальной общей суммы покупки с учетом комиссионных сборов.

В конце мая зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил журналистам, что в предстоящем размещении по открытой подписке будет принимать участие российский институциональный инвестор. Как определили Frank Media, таким инвестором может стать группа Газпромбанка (ГПБ), в том числе, входящие в нее негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В частности, на деньги НПФ будут выкуплены акции ВТБ через компанию «Пенсионный холдинг», принадлежащую Анатолию Гавриленко, которая может направить на эти цели до 30 млрд рублей.