Фото: АБР

Одним из якорных российских инвесторов, которые выкупят часть допэмиссии второго по величине российского банка ВТБ, станет компания Анатолия Гавриленко «Пенсионный холдинг», выяснили Frank Media (FM). Средства эта компания, как говорят собеседники, может получить от близких к группам Газпромбанка (ГПБ) и ВТБ негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

ВТБ в этом году планировал две допэмиссии акций. В марте банк завершил «государственную» докапитализацию на сумму 149 млрд рублей. Однако в ближайшее время группа также планирует разместить допэмиссию акций, в результате которой намеревается привлечь в капитал 50-120 млрд рублей. Frank Media разбирались как именно будут укреплять капиталом один из крупнейших банков страны.

Подготовились к сделке

В пятницу, 26 мая, зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказывал журналистам, что в размещении нового выпуска акций будет участвовать российский институциональный инвестор. В то время, когда он общался с журналистами по поводу якорных инвесторов, свои облигации спешно размещал «Пенсионный холдинг» Анатолия Гавриленко.

Никогда ранее не выходившая на рынок публичного долга компания в среду, 24 мая, получила рейтинг от агентства «Эксперт РА» на уровне «BBB+» (минимальный уровень, позволяющий НПФ купить облигации в свои портфели вне рискового портфеля — FM). «Пенсионный холдинг» не только по названию близок к пенсионным средствам: ему также принадлежит мажоритарная доля в НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» или, например, акции управляющей компании (УК) «ТКБ Инвестмент Партнерс», которая управляет пенсионными средствами ряда НПФ.

В четверг без маркетинговой кампании (ни один собеседник FM на облигационном рынке c buy-side не слышал об этом размещении, впрочем с sell-side источники тоже о нем не слышали) «Пенсионный холдинг» уже начал размещение облигаций, андеррайтером которого выступила близкая к ГПБ инвесткомпания (ИК) «Лидер» — в частности одноименная УК, входящая в группу с этой инвесткомпанией, управляет средствами НПФ «Газфонд».

Заявленный объем размещения составляет 30 млрд рублей: 30 тысяч штук облигаций стоимостью 1 млн каждая. В релизе «Эксперт РА» указано, что полученные от размещения средства холдинг намеревается инвестировать в паи закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ). «Активы ЗПИФ будут состоять из высоколиквидных акций одного эмитента, имеющего наивысший уровень кредитоспособности и ОФЗ (облигаций федерального займа. – FM)», — отмечало агентство в описании рейтингового действия.

В пятницу, 26 мая, «Пенсионный холдинг» приобрел паев ЗПИФ «ПИИ — резерв» почти на 23 млрд рублей, свидетельствует раскрытие информации компании. Этот фонд находится под управление УК «Прогрессивные инвестиционные идеи», бенефициаром которой, также как и в случае с холдингом, является Анатолий Гавриленко.

Новый акционер…

Собеседники, близкие к нескольким крупным НПФ, убеждены, что на ЗПИФ «ПИИ — резерв» будут приобретены акции группы ВТБ, в допэмиссии которой планировал принять участие пенсионный дивизион ГПБ («Газфонд», Газфонд ПН», «Алмазная осень», «Газпромбанк-фонд»). «Действительно, в ЗПИФ будут приобретены именно акции ВТБ», — знает от ГПБ один из них. Планы по участию именно «гавриленковских фондов» («Газфонд ПН» и «Алмазная осень») в допэмиссии ВТБ сохраняются, подтверждает собеседник, близкий к Анатолию Гавриленко. Он не осведомлен, как будет структурирована сделка.

Также несколько собеседников Frank Media отмечают, что облигации «Пенсионного холдинга» выкупили НПФ, правда они не уточняют, какие фонды. «Скорее всего, облигации выкупил «Газфонд ПН», — предполагает один источников Frank Media. По словам второго собеседника, бонды могут приобрести и другие НПФ, входящие в группу ГПБ – «Алмазная осень», «Газфонд», «Газпромбанк-фонд». «Не исключаю, что бумаги потом распределят по НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» и «Открытие»», — говорит человек, близкий к пенсионной группе ВТБ (именно ей принадлежат оба фонда — FM). Пенсионные накопления не будут тратиться на приобретение акций ВТБ — только резервы, знает один из собеседников FM.

… но знакомый инвестор

Источники Frank Media еще в марте сообщали, что ВТБ нашел инвесторов на акции для вторичного размещения и что ими могут стать НПФ, входящие в группу ГПБ. «Покупка на стороннюю структуру, которая выпустит облигации для пенсионных фондов, позволяет обойти ограничения на приобретения выпущенных акций. Наша группа также рассматривала такую схему при планировавшейся ранее крупной покупке. Схема рабочая», — рассказывает топ-менеджер одной из пенсионных групп. Напрямую НПФ купить акции мешают ограничения на приобретении при эмиссии, которые, по правилам, составляют 5% от выпуска.

В конце прошлого года ВТБ купил группу «ФК Открытие» у ЦБ за 340 млрд рублей. После завершения сделки госбанк рассматривал возможность продажи НПФ «Открытие» (входит в группу «ФК Открытия») пенсионной группе ГПБ, однако, в ЦБ высказались против такого решения – их беспокоило увеличение концентрации пенсионного рынка. Тогда было принято решение сохранить фонд в периметре группы ВТБ. Однако управлять его пенсионными средствами станут УК, входящие или близкие к группе Газпромбанка. Кроме того руководить НПФ «Открытие» также стал выходец из группы ГПБ.

В группах ВТБ и ГПБ, в их пенсионных фондах, а также ЦБ не ответили на запрос Frank Media. Также поступили и в УК «Лидер» и «Пенсионном холдинге».