Чистая прибыль профессиональных участников рынка ценных бумаг – небанковских организаций (некредитных финансовых организаций, НФО) в первом квартале составила 19 млрд рублей, тогда как за весь прошлый год она равнялась 9 млрд рублей, следует из данных Банка России, приведенных в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» за первый триместр этого года. Как отмечают аналитики ЦБ, в первом квартале «по сравнению с 2022 годом уменьшилось число убыточных участников и увеличилась доля высокорентабельных компаний (с рентабельностью капитала выше 10%)».

Выручка профучастников-НФО в первом квартале составляла 36 млрд рублей (за весь прошлый год они равнялись 127 млрд рублей). При этом небанковские брокеры продолжают наращивать доходы от информационных и консультационных услуг: если по итогам 2021 года доля таковых в агрегированной выручке брокеров составляла лишь 6%, в 2022 году – 15%, то в первом квартале 2023 года — 19%. ЦБ отмечает, что этот рост происходит за счет тех брокеров, которые имеют выходы на зарубежные рынки.

Доля доходов от брокерской и депозитарной деятельности НФО в январе – марте составила 76% (69% — по итогам 2022 года), от операций на фондовом рынке 47% (40%), на валютном 4% (6%). Доходы от размещения ценных бумаг в первом триместре составили 6% от всей выручки брокеров-НФО.

Другая часть профучастников, которые совмещают деятельность по доверительному управлению (ДУ) ценными бумагами и фондами коллективных инвестиций, большую часть доходов в первом квартале получила от управления фондами коллективных инвестиций – 75% (79%), а меньшую от ДУ ценными бумагами – 23% (20%). «При этом в сегменте коллективных инвестиций у данных участников снизилась доля доходов от управления открытыми ПИФ и выросла доля доходов от управления закрытыми ПИФ, а также пенсионными накоплениями и пенсионными резервами», — отмечают аналитики регулятора.

Торговые и инвестиционные доходы профучастников-НФО от собственных операций в январе-марте составили 23 млрд рублей (за весь прошлый год от этих операций они получили лишь 41 млрд рублей). Общие и административные расходы профучастников, в том числе на поддержание информационных систем и офисных площадей составили 8 млрд рублей, расходы на персонал — 17 млрд рублей,