Причин для вложений в акции ВТБ в настоящее время нет, считают аналитики инвестиционной компании «Солид Брокер», на которых ссылается «Интерфакс».

В рамках первой допэмиссии банк привлек 149 рублей, а в рамках второй – может привлечь еще до 169,5 млрд рублей. «В случае если размещение будет успешным и весь объем будет выкуплен, общее размытие капитала ВТБ по обыкновенным акциям составит 2,4 раза с учетом первой допэмиссии. Таким образом, несмотря на то что банк пока неплохо идет по динамике прибыли в 2023 году и, скорее всего, достигнет рекордной прибыли по итогам года, доли акционеров сильно размыты», — считают аналитики брокера.

Как отмечает брокер, ВТБ сейчас торгуется по форвардному P/E 3,3х (с учетом допэмиссии), что не сильно дешевле Сбербанка, у которого форвардный P/E 3,5х. «Поэтому мы по-прежнему не видим причин для покупки акций ВТБ в портфель. Тем более что дивидендов по итогам 2023 года, по словам менеджмента, не будет», — отмечают эксперты.

В 2023 году ВТБ планировал две допэмиссии акций. В марте группа завершила «государственную» докапитализацию на сумму 149 млрд рублей. Она размещена в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплатило допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году.

Сейчас ВТБ проводит размещение акций по открытой подписке, в рамках которой банк планировал привлечь в капитал 50-120 млрд рублей. С этой целью в марте ВТБ зарегистрировал допэмиссию номинальным объемом 93 млрд рублей. Цена размещения обыкновенных акций ВТБ составляет 0,018225 рубля за одну штуку. Таким образом, в рамках размещения обыкновенных акций группа может привлечь до 169,5 млрд рублей.

В конце мая зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил журналистам, что в предстоящем размещении по открытой подписке будет принимать участие российский институциональный инвестор. Как определили Frank Media, таким инвестором может стать группа Газпромбанка (ГПБ), в том числе, входящие в нее негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В частности, на деньги НПФ будут выкуплены акции ВТБ через компанию «Пенсионный холдинг», принадлежащую Анатолию Гавриленко.