«СПБ биржа» с 5 июня 2023 года предоставит доступ к торгам ценными бумагами 14 новых ETF, включая 13 маржинальных фондов, пять из которых реверсные. Таким образом, число фондов на торгах достигнет 170, следует из сообщения биржи.

Сделки с ценными бумагами ETF доступны только квалифицированным инвесторам. Расчёты по ETF осуществляются на второй расчётный день с даты заключения сделки (Т+2) в валюте первоначального листинга. Минимальный лот — одна ценная бумага. Торги ценными бумагами ETF на «СПБ бирже» проводятся с использованием дополнительной ликвидности площадок первичного листинга. Торги проходят с 14:30 – 16:30 мск до 23:00.

Маржинальные ETF предназначены для получения доходности, которая коррелирует с эталонным индексом, но при этом стремится удвоить или утроить его ежедневную доходность, или, наоборот, показать доходность обратную показателям эталонного индекса в один, два или три раза. В состав маржинальных фондов входят финансовые инструменты с кредитным плечом, в том числе фьючерсные контракты, опционы, своповые и форвардные контракты, и другие.

ETF, использующие инструменты с кредитным плечом, предназначены для краткосрочной торговли. Показатели таких фондов в течение более длительных периодов времени — недель, месяцев или лет — могут значительно отличаться от заявленных провайдерами фондов ежедневных целевых показателей эффективности, что потенциально может привести к значительным и внезапным финансовым потерям. При высокой волатильности риск получения убытков существенно возрастает.

Биржа начала торги ETF с 11 ноября 2022 года. Инвесторам первоначально были доступны ценные бумаги 115 таких фондов. Планомерно биржа увеличивала количество ETF на торгах.