Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект, который с нуля разрешает создавать международные компании на территории специальных административных районов (САР) – то есть по механизму инкорпорации, пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующее заключение по проекту. Согласно этому механизму, в САРах можно создавать новые юрлица и переписывать на них принадлежащую заграничному холдингу собственность.

Изначально предполагалось, что такой «переезд» компаний будет осуществляться по механизму редомициляции, то есть переноса всей – уже существующей – группы из зарубежной юрисдикции в Россию без образования новой компании и корпоративных связей. Однако затем была предложена альтернатива – инкорпорация. Механизм инкорпорации призван устранить препятствия к их переезду в Россию из-за санкций, так как некоторые страны запрещают прямую перерегистрацию – редомициляцию – компаний в Россию. Законопроект об этом был принят в первом чтении 16 мая 2023 года. Инструмент предполагает создание на территории САРов международной компании, учредителем которой может выступить иностранное юридическое лицо, при условии, что в течение года ей будут переданы активы балансовой стоимостью не менее 800 млн рублей.

Эксперты совета считают, что нужно увязать режим инкорпорации с институтом редомициляции, чтобы исключить путаницу. По их мнению, предложенный инструмент инкорпорации ущемляет в правах компании, которые уже сменили юрисдикцию с помощью редомициляции. В том числе и потому, что разные механизмы предполагают разного вида льготы для компаний. А предложенное регулирование распространяется не только на компании, создаваемые в порядке инкорпорации, но и на редомицилированные организации.