Кредиты, выданные казахстанскими банками российским физическим и юридическим лицам, на 1 апреля 2023 года суммарно составили 75,8 млрд тенге (12,9 млрд рублей), пишет Tengrinews.kz со ссылкой на ответ на запрос журналистов со стороны местного регулятора финансовых рынков Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Долг 22 российских юридических лиц перед казахстанскими кредитными организациями составил 69,1 млрд тенге (11,8 млрд рублей). Граждане России (1113 физических лиц) должны банкам республики 6,7 млрд тенге (1,1 млрд рублей).

Всего же сумма непогашенных кредитов, выданных казахстанскими банками юридическим и физическим лицам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), на конец первого квартала составляла 116,4 млрд тенге (19,9 млрд тенге). В частности, восьми юрлицам из Киргизии банки республики выдали 40,6 млрд тенге (6,9 млрд тенге).

В конце апреля глава АРРФР Мадина Абылкасымова рассказывала, что все финансовые организации и, в частности, банки «значительно» усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций в отношении России, введенных рядом стран. «Усилены комплаенс-службы, и все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работу с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются», — заверяла она.