Россияне не хотят доверять свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам (НПФ): в 2022 году был достигнут минимальный исторический уровень переходов из Пенсионного фонда России (ПФР, с этого года – Социальный фонд России, СФР) в НПФ, он составил 9,2 тысячи человек, свидетельствуют расчеты ЦБ на основе отчетности частных фондов. Предыдущий минимальный уровень был зафиксирован по итогам переходной кампании 2020 года (тогда в ПФР вернулись 15,8 тысяч граждан), свидетельствуют расчеты Frank Media.

В это же время растет количество застрахованных лиц, перешедших из НПФ в ПФР. Если по итогам переходной кампании 2020 года их насчитывалось 71,5 тысяч человек, 2021 года – 76,3 тысяч человек, то в результате переходной кампании 2022 года в Социальный фонд России вернулись 82,1 тысяч человек. Больше было только в 2019 году (104,9 тысяч человек), но тогда на результат повлиял большой объем одобренных ПФР срочных заявлений, писал «Коммерсант».

Такая ситуация «свидетельствует о продолжении снижения клиентской базы пенсионных фондов», справедливо полагают аналитики ЦБ. «В такой ситуации покупка и объединение фондов остаются практически единственным способом увеличения числа застрахованных лиц для отдельно взятого

НПФ, который позволяет среди прочего повышать эффективность (снижать удельные издержки) за счет эффекта масштаба» — пишут они в «Обзоре ключевых показателей НПФ».

Кроме того, регулятор отмечает, что из-за оттока застрахованных лиц из НПФ в СФР, «а также увеличения числа клиентов, исключенных из числа застрахованных лиц в связи со смертью» в первом квартале 2023 года (именно тогда подводятся итоги прошлогодней переходной кампании) число граждан, формирующих пенсионные накопления в НПФ, сократилось на 131,2 тысяч человек, достигнув 36,4 млн человек.