Московская топливная компания «Евротранс», которая работает под брендом «Трасса», планирует начать торги своими акциями на Московской бирже в рамках IPO уже в октябре-ноябре 2023 года, заявил на встрече с аналитиками представитель компании.

О том, что компания планирует выйти на IPO в 2023 году, компания заявляла в конце 2022 года. Точный объем размещений пока не определён, но эмитент уже зарегистрировал допэмиссию, размер которой составляет 106 млн акций – «это плюс 100% к ранее выпущенным акциями на сегодня», — отметил представитель компании. «Потенциально количество акций может удвоиться, ну а там как пойдет», — добавил он.

Планируется, что цена размещения акций будет определена в июле 2023 года. Внебиржевой сбор заявок пройдет в июне – октябре, а сами торги стартуют в октябре-ноябре.

Дивидендная политика компании предполагает, что на выплату дивидендов будет направлено не менее 40% от чистой прибыли копании. «Но в ближайшие годы коллеги планирует платить больше», — отметил представитель «Евротранса». Согласно презентации компании, за 2023 год дивиденды могут составить не менее 75% от чистой прибыли, в 2024 году – не менее 50%, а потом – не менее 40%.

Действующие акционеры компании планируют воспользоваться преимущественным правом и также покупать акции компании на размещении. Размер будет уточнен дополнительно, но в любом случае он будет свыше 1 млрд рублей.

Цель допэмисии – это рефинансирование лизинга; выкуп активов, которые сейчас находится в лизинге в Газпромбанке; реализаци инвестпрограммы. В начале 2022 года компания взяла в лизинг и по договорам аренды у «Газпромбанк лизинг» несколько активов — 54 АЗК, нефтебазу, фабрику-кухню и земельные участки. Все это компания планирует выкупить, в том числе за счет средств от IPO. Также компания планирует провести ребрендинг, в том числе модернизировать старые АЗК, построить новые, сформировать собственные логистические центры по хранению и перевозке газа, расширить парк бензовозов.

«Евротранс» работает с 1997 года и управляет сетью АЗС в Москве и Московской области под брендом «Трасса», а также электрозарядными станциями. В группу также входит завод по производству стеклоомывающей жидкости, бензовозный парк, а также четыре ресторана при АЗК. Выручка компании по итогам 2022 года составила 61,9 млрд рублей (рост на 26% к 2021 году), EBITDA – 6,4 млрд рублей (рост вдвое). В конце 2022 года – начале 2023 года компания разместила два выпуска облигаций на 15 млрд рублей.  Компания принадлежит четыре физлицм, основным акционером является Игорь Мартышов (65%).