Роскомнадзор может получить право собирать данные обо всех абонентах мобильной связи на своей площадке и продавать эти сведения банкам для оценки заемщиков и борьбы с мошенниками. Это следует из новой версии законопроекта о создании единой базы информации об абонентах, с которой ознакомился Forbes.

Законопроект, предполагающий поправки в законы «О противодействии отмыванию доходов и финансирования терроризма» и «О связи», был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым еще в июле 2018 года — однако тогда они не прошли дальше первого чтения. С помощью законопроекта депутаты хотели ввести упрощенную идентификацию клиентов банков с помощью номера телефона, а также бороться с телефонным мошенничеством. В частности, они предложили создать единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) с доступом для банков.

В 2022 году «Коммерсант» сообщал, что ЦБ хочет предоставить доступ к системе также силовикам и коллекторам. Однако в апреле этого года депутаты снова переписали законопроект: согласно новой версии, все корпоративные клиенты мобильных операторов должны будут зарегистрировать пользователей сим-карт на портале Госуслуг, а РКН будет контролировать исполнение этих требований. Действие системы, согласно поправкам, будет распространяться и на частных абонентов. Так, операторы связи будут передавать в эту систему данные о корректности номера, паспортных данных, сим-карты и фактах ее замены и о факте подключения, выключения функции переадресации, идентификаторах устройства (IMEI) и его смены. РКН, в свою очередь, будет собирать эти сведения и предоставлять за плату банкам, например, для скоринга (система оценки заемщика при выдаче кредита) и антифрода (предотвращение мошенническических транзакций).

Однако на заседании Комиссии по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором принимали участие представители операторов связи, Минцифры, «Яндекса», Ассоциации больших данных и других компаний, раскритиковали новый пакет поправок. Они отмечают, что сведения об абонентах, которые будут вынуждены передавать операторы мобильной связи, могут использоваться, в том числе в коммерческих целях. По их словам, создание дополнительного посредника при обращении данных снижает общий уровень безопасности системы, поэтому необходимо сохранить прямые договоры между операторами и банками.