Минфин изменит порядок налогообложения доходов физлиц (НДФЛ) из сумм накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям, сделав соответствующие поправки в налоговый кодекс, сообщил «Ведомостям» управляющий директор управления электронными рынками Сбербанка Стас Портненко, а также подтвердил представитель Минфина.

Эти изменения в Налоговый кодекс зафиксируют, что при выплате купонного дохода сумма налога будет удерживаться не депозитарием, а брокером, причем именно при последующей выплате дохода с брокерского счета или при расторжении брокерского договора, а не при поступлении на брокерский счет, подтвердил представитель Минфина. Сейчас зачастую налог удерживается сразу, когда поступает на брокерский счет. В результате удержание НДФЛ с суммы купона при ее зачислении на брокерский счет может привести к тому, что величина удержанного налога в несколько раз превышает финансовый результат инвестора от сделки.

Это нарушает корректный график удержания налога, объяснил член Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Алексей Пономарев. По словам члена Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Алексея Пономарева, момент для исчисления и удержания налога, согласно налоговому законодательству, должен различаться для купонных выплат, которые поступают на банковский счет, и для выплат, которые поступают на брокерский счет. Налог с первых должен быть удержан в момент зачисления, а со вторых – лишь по окончании налогового периода (после 31 декабря). При этом, по словам Пономарева, возврат брокерами излишне уплаченного налога в конце налогового периода проблему не решает: инвесторы не могут распоряжаться частью своих денег, что лишает их объема ликвидности.

В письме, на которое ссылаются «Ведомости» и которое Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) отправляла на имя замминистра финансов Алексея Сазанова в конце марта, указаны две другие причины разной трактовки порядка налогообложения купонных выплат:

  • У большинства брокеров предусматривает автоматическое удержание НДФЛ с суммы поступившего купона независимо от того, поступит ли он на банковский счет или брокерский. При этом, как отмечают в АРФГ, в Налоговом кодексе установлено, что НДФЛ удерживается либо по окончании налогового периода, либо при зачислении купона на банковский счет;
  • Согласно федеральному закону, купоны и дивиденды классифицируются как получение доходов по ценным бумагам в денежной форме, что подразумевает идентичное налогообложение. Однако купон – это «доход по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами», а дивиденды – это «доход от долевого участия». В связи с этим облагать налогом купоны аналогично дивидендам некорректно, констатируется в документе. 

На «справедливое» удержание НДФЛ с купонов уже перешли или заявляли о таком переходе несколько брокеров. Это ВТБ, «Финам» и так далее.