Банк ВТБ изменяет порядок удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при выплате купонного дохода на брокерский счет клиента-физического лица. Об этом сообщает пресс-служба компании на своем сайте.

С 1 июня банк будет исчислять и удерживать НДФЛ с купонного дохода, поступившего на брокерский счет при выводе денежных средств, по окончании налогового периода и при расторжении соглашения.

Порядок удержания НДФЛ при выплате купонного дохода на банковский счет клиента-физического лица не изменяется: НДФЛ будет удерживаться в момент выплаты купонного дохода на банковский счет.

В настоящий момент банк удерживает НДФЛ в момент зачисления купонного дохода по облигациям российских организаций на брокерский счет.

Ранее на «справедливое» удержание НДФЛ с купонных выплат по облигациям перешел «Финам». С 19 мая брокер начал удерживать НДФЛ с купонов не при первой их выплате на счет нового владельца, а в момент вывода активов или же в конце года («справедливое» удержание НДФЛ с НКД). Этот механизм компания уже использовала до 2020 года, однако после разъяснения министерства финансов брокер изменил его и перешел на удержание налога в момент выплаты купона.

С 2023 года на «справедливый» механизм удержание НДФЛ с НКД перешел и Сбербанк. Минфин в этом году заявлял, что «в рамках проводимой работы по совершенствованию налогового законодательства» министерство рассматривает изменение порядка НДФЛ из сумм НКД по облигациям. В ВТБ говорили, что планируют перейти на удержание НДФЛ с купонов в конце года или при выводе денежных средств с брокерского счета.