Минфин России рассматривает изменение порядка налогообложения доходов физлиц (НДФЛ) из сумм накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям, сообщают «РБК Инвестиции» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минфине уточнили, что изучают вопрос «в рамках проводимой работы по совершенствованию налогового законодательства».

При продаже облигации между купонными выплатами продавец от следующего владельца получает накопленный купонный доход пропорционально каждому дню владения со дня предыдущей выплаты. При этом покупающий облигацию инвестор при последующем получении купона уплачивает НДФЛ с полной суммы. Возникает ситуация, когда инвестор получает купон частично, а налоги платит с полной суммы. Переплату же он может вернуть по окончании налогового периода.

Налоговым агентом по удержанию налога с НКД является брокер, и большинство из них удерживает налог с суммы поступившего купона, а не с финансового результата — реально полученного купонного дохода. Член совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Алексей Пономарев рассказал, что налогообложение купонов должно осуществляться по правилам, установленным для доходов по ценным бумагам, то есть налог удерживается по итогам года, исходя из общего финансового результата. «Лишь в случае перечисления купонов на банковский счет налог должен удерживаться в момент такой выплаты», — отмечает он. Удержание же НДФЛ с суммы купона при ее зачислении на брокерский счет может привести к тому, что величина удержанного налога в несколько раз превышает финансовый результат инвестора от сделки.

Брокеры стали использовать такой же порядок налогообложения купонов, как и для налогообложении дивидендов, так как купоны и дивиденды — это одна категория доходов в рамках № 39-ФЗ («получение доходов в денежной форме по ценным бумагам»), рассказал Пономарев. Однако в вопросе налогообложения дивиденды не относятся к доходам от ценных бумаг, а классифицируются как «доходы от долевого участия» и формируют отдельную налоговую базу. Купонные же доходы входят в доходы по операциям с ценными бумагами, устанавливает ст. 214.1 Налогового кодекса, пояснила «РБК Инвестициям» финансовый и налоговый советник Екатерина Пирогова.

В пресс-службе ВТБ сообщили «РБК Инвестициям», что планируют перейти на удержание НДФЛ с купонов в конце года или при выводе денежных средств с брокерского счета. «Финам» удерживает НДФЛ при осуществления выплаты. При этом, как рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» и Дмитрий Леснов, в компании до 2020 года удерживали налог с купонов при выводе активов или в конце года, но после разъяснений Минфина изменили алгоритм. Сейчас компания планирует перейти на процесс удержания налога по выплатам в конце года или при расторжении договора.