Брокерская компания «Финам» с прошлой пятницы, 19 мая, изменила порядок удержания налога на доходы физлиц (НДФЛ) из сумм накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям, сообщил брокер (первым на это обратили внимание «РБК Инвестиции»). Теперь НДФЛ с купонов будет удерживаться не при первой их выплате на счет нового владельца, а в момент вывода активов или же в конце года («справедливое» удержание НДФЛ с НКД).

«Как налоговый агент для клиентов-физлиц «Финам» исчисляет и удерживает НДФЛ на купонный доход по облигациям. Для налоговых резидентов России ставка подоходного налога составляет 13% от дохода, не превышающего 5 млн рублей, и 15% — от дохода свыше 5 млн рублей. Для налоговых нерезидентов ставка составляет 30%», — напоминает брокерская компания.

При продаже облигаций между купонными выплатами продавец от следующего владельца получает НКД пропорционально каждому дню владения со дня предыдущей выплаты. При этом покупающий бумаги инвестор при последующем получении купона уплачивает НДФЛ с полной суммы. Таким образом, возникает ситуация, когда инвестор получает купон частично, а налоги платит с полной суммы. Переплату же он может вернуть по окончании налогового периода.

До 2020 года «Финам» уже использовал алгоритм, когда удерживал НДФЛ с купона при выводе активов или в конце года, однако после разъяснения министерства финансов брокер изменил его и перешел на удержание налога в момент выплаты купона. Теперь же он вновь вернулся к прежнему механизму.

Как напоминают «РБК Инвестиции», в 2021 году с критикой существующей практикой налогообложения НКД выступила Ассоциация владельцев облигаций (АВО). Из-за того, что удержание налога происходит фактически после покупки облигаций, а возврат «переплаты» происходит лишь по окончании налогового периода, инвестор в течение года теряет возможность управлять своими деньгами, отмечали в АВО.

С 2023 года на «справедливый» механизм удержание НДФЛ с НКД перешел Сбербанк. Минфин в этом году заявлял, что «в рамках проводимой работы по совершенствованию налогового законодательства» министерство рассматривает изменение порядка НДФЛ из сумм НКД по облигациям. В ВТБ говорили, что планируют перейти на удержание НДФЛ с купонов в конце года или при выводе денежных средств с брокерского счета.