Банк России совместно с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) обсуждает новую систему вознаграждения для НПФ. То, что сейчас описано в законопроекте (о введении договоров долгосрочных сбережений. – FM) – лишь старт обсуждения, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XIV.

В конце апреля регулятор представил изменения в систему вознаграждения НПФ как по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), так и по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). В частности, в представленном документе предлагается в ОПС снизить постоянную часть вознаграждения (management fee) на 0,15 процентных пунктов, до 0,6% от аккумулированных пенсионных накоплений, при этом сохранив уровень переменной части (success fee) – 15% от полученного инвестдохода. В НПО, согласно законопроекту, предлагается ввести аналогичную систему вознаграждения – 0,6% постоянной части, 15% переменной (сейчас по НПО по резервам УК и НПФ могут рассчитывать лишь на переменное вознаграждений в размере 10% и 15% соответственно).

Банк России планирует внести изменения в эту схему: регулятор хочет разделить переменную часть на две составляющие: базовую c более низкой ставкой и привязанную к некоему бенчмарку. Какой именно это будет бенчмарк – еще предстоит обсудить. «Выбрать инфляцию не совсем правильно, — считает Ольга Шишлянникова, — инфляцию трудно таргетировать». Поэтому сейчас обсуждаются разные варианты, в том числе показатель, привязанный к прогнозу инфляции от ЦБ.

Банк России предлагает оставить management fee на том уровне, «который позволит выполнять минимальный набор требований для управления, чтобы фонды вне зависимости от результатов получали возможность качественно управлять этими активами».