В рамках реформы системы пенсионных накоплений и введения так называемой программы долгосрочных сбережений (ПДС) правительство предлагает поменять всю систему вознаграждений для негосударственных пенсионных фондов (НПФ), следует из текста законопроекта, который должен ввести систему ПДС. Теперь комиссии для НПФ и по классическим добровольным пенсионным программам (НПО), и по пенсионным накоплениям, сформированным в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), и по новому предлагаемому продукту предлагается сделать едиными.

Согласно документу, с 2024 года в России должен появиться новый продукт — договор долгосрочных сбережений (ДДС), куда граждане смогут, в частности, перевести свои накопления, сформированные в рамках системы ОПС. Сейчас таких накоплений (их формирование было приостановлено в 2014 году) скопилось более 5 трлн рублей (более 3 трлн – в НПФ, более 2 трлн – в Социальном фонде России, СФР).

Предполагается, что ДДС будет формироваться в НПФ как пенсионные резервы (средства, сформированные в рамках НПО). За это фонды будут брать с клиентов комиссию. Система вознаграждения по ДДС будет состоять из переменной (success fee, SF) и постоянной (management fee, MF) частей. Success fee будет составлять 15% от полученного за год НПФ инвестиционного дохода, а management fee – 0,6% от скопленных НПФ в рамках ДДС средств (также берется ежегодно). Из полученного вознаграждения НПФ будут расплачиваться с управляющими компаниями (УК) и специальными депозитариями.

Но также законопроект предполагает смену системы вознаграждения и по ОПС, и по действующим программам НПО. Согласно документу их предполагается унифицировать, то есть установить SF в размере 15% от инвестиционного дохода, а MF – 0,6% от скопленных НПФ пенсионных накоплений или пенсионных резервов.

Сейчас по ОПС также действует похожая двухсостовная система вознаграждений. Переменная часть составляет 15% от инвестдохода, а постоянная – 0,75% от скопленных пенсионных накоплений. То есть со следующего года management fee по пенсионным накоплениям для НПФ может быть понижен на 0,15 процентных пунктов (п.п.).

По НПО же изменения будут более радикальными. Сейчас по пенсионным резервам вознаграждение из инвестиционного дохода сначала себе берет УК, которая распоряжается пенсионными резервами, затем плату берет специализированный депозитарий, а уж после этого – свои 15% success fee из оставшихся средств инвестдохода забирает НПФ. Теперь услуги УК и спецдепозитария НПФ будет оплачивать из полученного им вознаграждения.