Российские банки в 2022 году направили на дивиденды лишь 139 млрд рублей, это в пять раз меньше, чем в 2021 году, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России. В 2022 году сектор заработал всего 203 млрд рублей чистой прибыли, это почти в 12 раз меньше, чем по итогам рекордного 2021 года (тогда чистая прибыль составила 2,4 трлн рублей).

Банк России в прошлом году рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям не выплачивать дивиденды. Например, от выплаты дивидендов за 2021 год отказался крупнейший российский банк – Сбербанка. При этом по итогам 2022 года направит на дивиденды рекордные 565 млрд рублей. Не платили дивиденды также ВТБ, Совкомбанк, МКБ, TCS Group (акционер «Тинькофф банка»).

В то же время банк «Санкт-Петербург» решил выплатить промежуточные дивиденды и направил на эти цели 5,6 млрд рублей. Небольшие банки «Авангард», Росдорбанк, Юг-Инвестбанк и другие также выплачивали дивиденды в 2022 году.

Как отмечает ЦБ, многие банки отказались от выплаты дивидендов в прошлом году, что дало поддержку запасу капитала в 2023 году наряду с регуляторными послаблениями. Так, запас капитала банковского сектора без учета эффекта от временных мер поддержки сохраняется на уровне 6 трлн рублей.