Розничным инвесторам не стоит ждать дивидендов от группы ВТБ, несмотря на рекордную прибыль 2023 года, следует из слов зампреда правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

В ответ на вопрос, чего ждать инвесторам, он сказал, что если по итогам 2022 года с учетом рекордных убытков «никаких ожиданий по дивидендным выплатам быть не должно», то по итогам 2023 года банк будет «ограничен в выплате дивидендов».

«По поводу дивидендов, в 2023-м году с учетом убыточного 2022-го никаких ожиданий по дивидендам выплат быть не должно. Думаю, это понятно. Соответственно, входя уже в рекордный [с точки зрения прибыли] 2023 год, мы ожидаем, что мы будем ограничены в выплате дивиденды по итогам 2023 года. То есть в 2024-м мы тоже не планируем большие дивиденды…» — сказал он.

ВТБ будет стремиться направлять прибыль на восстановление капитала, к тому же банк использует послабления Центробанка. «Те банки, кто использует регуляторные послабления и не вышел пока на базельские надбавки будут ограничены в выплате дивидендов», — напомнил он.

Эти послабления позволяют ему не соблюдать базельские надбавки по запасу капитала. Ранее председательница ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что в таком случае банкам будут не рекомендованы дивидендные выплаты.

Прогнозировать перспективы выплаты дивидендов ВТБ по итогам 2023 года пока рано, говорил президент банка Андрей Костин в конце февраля.