Индекс Московской биржи по состоянию на 18:00 мск достиг 2655,5 пунктов, следует из данных торговой площадки. За день он вырос на 0,4%. Последний раз в таких значения индекс торговался в апреле 2022 года. В 2023 году максимальное значение индекса составляло 2 658,6 пунктов.

В лидерах роста: TCS Group (рост на 4,2%), Polymetal (3,9%), OZON (3,27%), привилегированные акции Сбербанк (3,26%) и обыкновенные акции банка (3,05%).

Персональный брокер инвестиционного банка «Синара» Денис Бубыкин отмечает, что рост индекса Мосбиржи связан ожиданиями инвесторов по выплате дивидендов Сбербанка.  Вес Сбербанка в индексе составляет 16%.

«Мы ожидаем дальнейшего роста индекса, связано это с выплатой дивидендов от Сбербанка и «Лукойла», «Новатэка» и их реинвестированием в рынок», — прогнозирует Бубыкин.

Такого же мнения придерживается и директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг, который также считает, что рост индекса торговой площадки связан с динамикой акций Сбербанка, вызванной интересом инвесторов к выплатам дивидендов банка. «Можно предположить, что это стало результатом ротации из акций «Газпрома»: ожидания, что компания в ближайшие годы может иметь небольшой или даже отрицательный свободный денежный поток, вероятно, заставили инвесторов сократить долю бумаги в портфелях значительно ниже ее доли в индексе, а вырученные средства переместить», — пояснил Вайсберг.

Аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских уточнил, что сильнее всех в индексе Мосбиржи 24 мая подорожали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка, которые и «вытянули», по его мнению, данный показатель. Однако он утверждает, что рост рынка носит только «качественный» характер. При этом преодоление нового рекорда индекса Мосбиржи, по его мнению, это только вопрос времени.

В свою очередь эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин считает, что рост индекса Мосбиржи мог быть связан не только с выплатой дивидендов, но и с сохранением восходящей динамики нефтяных цен. При этом он прогнозирует, что если котировки нефти останутся на уже достигнутых уровнях, то « рубль существенно не укрепится, в краткосрочной перспективе фондовый индикатор может в очередной раз попытаться пробить годовую вершину 2660 пунктов».

Главный аналитик Совкомбанка Николай Василенко ожидает, что на рост индекса Мосбиржи в дальнейшем продолжится за счет реинвестирования инвесторами полученных дивидендов Сбербанка и Лукойла в другие ценные бумаги.

А аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» утверждают, что отмена послабления ЦБ на не раскрытие финансовой отчётности компаний может стать ещё одним «драйвером» для рынка.

Руководитель управления инвестиционного консультирования «МКБ Инвестиции» Дмитрий Кашаев прогнозирует, что рост российского рынка сохранится на протяжении всего лета. Этому будет способствовать реинвестирование дивидендов, рост экономики, а также доходов населения. По его прогнозу, индекс Мосбиржи в конце третьего квартала 2023 года составит 2950 пунктов.

Отметку в 2600 пунктов индекс Мосбиржи преодолел ещё 18 апреля 2023 года. Выше этой отметки российский рынок торговался в последний раз в апреле 2022 года. Тогда руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов прогнозировал, что индекс Мосбиржи может в дальнейшем вырасти и до 2800 пунктов. «Естественно, что путь не будет очень быстрым и безоткатным», — отмечал он.