Более 10 компаний готовятся к размещению своих акций (IPO) на Московской бирже, рассказал в интервью Frank Media управляющий партнер специализирующейся в управленческом консалтинге компании КФР (бывший топ-менеджер российского подразделения глобальной Korn Ferry) Антон Стороженко.

КФР, в частности, занимается подбором независимых директоров для компаний, которые планируют выйти на IPO. По словам консультанта, те компании, которые хотят стать публичными сначала общаются с инвестбанкирами и юристами. «Там происходит обсуждение стратегических и финансовых целей. А мы в этой цепочке как раз последние или предпоследние», — отметил он.

Антон Стороженко рассказал, что, по его информации, сейчас ряд компаний ведет подготовку к предстоящим размещениям. «Больше 10 компаний готовятся к выходу на Московскую биржу», — добавил консультант.

В конце марта приблизительно такую же цифру IPO в 2023 году прогнозировал и топ-менеджмент самой торговой площадке. «Мы работаем с несколькими компаниями. Порядка десяти компаний можно было бы ожидать на рынке в этом году при условии, что рыночные условия будут благоприятствовать», — рассказывала директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова.

До начала военных действий на Украине «десятки» компаний в 2022 году обсуждали возможность размещения своих акций, отмечала она. Однако в прошлом году состоялось только два IPO.

Полное интервью читайте на Frank Media.