Volkswagen Group завершила продажу своего российского представительства («Фольксваген Груп Рус»), а также полностью подконтрольных ему компаний «Фольксваген Компоненты и Сервисы», «Скания Лизинг», «Скания Финанс» и «Скания Страхование», местному инвестору компании «Арт-Финанс» при поддержке дилера «Авилон», сообщил автоконцерн.

«Новый собственник приобретет все акции российских дочерних структур. Сделка была одобрена правительством России. Она включает в себя производственные мощности в Калуге, структуры по импорту (дистрибьютера и послепродажный бизнес), а также компании, оказывающие складские и финансовые услуги, с занятыми там сотрудниками», — говорится в пресс-релизе Volkswagen.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что компания «Авилон» 17 апреля получила разрешение на приобретение 100% в «Фольксваген Груп Рус». На день согласования сделки ее цена (до 125 млн евро) составляла почти 11,3 млрд рублей, а по текущему курсу она превышает 10,5 млрд рублей, говорили источники агентства.

В решении также указывалось, что если для осуществления сделки «Авилону» будет необходимо покупать валюту на внутреннем рынке, сумма ее покупки будет ограничения лимитом в размере 50 млн евро в день.