Последние несколько месяцев Сбербанк сокращал сеть офисов на 40-60 отделений в месяц, а в сентябре 2022 года — сразу на 527 отделений. Последний раз прирост отделений на 7 офисов произошел у Сбербанка в декабре 2019 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Банка России. При этом к 1 маю общее число дополнительных офисов российских банков, если не учитывать Сбербанк, выросло до 12,09 тысяч, превысив число отделений «Сбера» на ту же дату (12,07 тысяч).

С января по апрель сеть офисов Сбербанка сократилась на 186 отделений, при этом были зарегистрированы восемь новых офисов, два из них — в Крыму. В то же время остальные банки увеличили число офисов на 122. К тому же в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с начала 2023 года открылось 136 офисов банков, большая часть из них — отделения Промсвязьбанка (ПСБ). Среди увеличивших сеть в России был и Альфа-банк.

«Это значит, что традиционные банковские сервисы, предполагающие личное общение с клиентами, остаются востребованными. Это необходимо на тех территориях, где пока качество связи, доступность интернета не достигли общенационального уровня», — рассказал редседатель правления ассоциации «Национальный платежный совет» Александр Линников. По его словам, значение личного общения велико также в прайвет-банкинге.

В Сбербанке пояснили, что в сельской местности заменяют стандартные офисы на альтернативные форматы обслуживания: мобильные офисы, банкоматы, сервис для снятия наличных на кассах в магазинах, если в течение длительного времени не получается подбрать помещение или персонал. В городах же офисы закрывают, если в нем невысокий поток клиентов, а рядом есть более крупное отделение. Как отмечает директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольга Бледнова, рентабельность банковских офисов в целом падает. Она выделяет несколько причин: цифровизация каналов связи клиентов и их желание получать быстрый доступ к сервисам и услугам.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что количество офисов в дальнейшем будет сокращаться. «Тем более, если будет решена задача удаленного открытия счетов и проведения других существенных действий по видеосвязи и прочими удаленными способами», — добавил он.