Депутат Госдумы РФ Олег Нилов сообщил, что подготовил депутатский запрос в адрес главы Следственного комитета РФ и президента Сбербанка Германа Грефа, который касается «огромного количества фейковых аккаунтов» в соцсетях и мессенджерах. Об этом депутат сообщил на пленарном заседании Госдумы 18 мая.

По словам депутата, от лица известных российских персон создаются «тысячи» аккаунтов, в которых организуются сборы финансовой помощи и собираются деньги «с простых граждан».  

«На этих фейковых аккаунтах, где сотни тысяч подписчиков, осуществляется сбор средств. Миллионы денег собираются!», — заявил Нилов. По его словам, при сборах средств указываются счета Сбербанка, из-за чего он и решил обратиться в кредитную организацию. Он призвал разобраться с авторами таких аккаунтов, банковские счета – закрыть, а собранные деньги – вернуть доверчивым донаторам.

Нилов также сообщил, что намерен обратиться по этому поводу в ФСБ.

В пресс-службе Сбербанка Frank Media сообщили, что банк «учитывает заявления известных российских персон, лидеров общественного мнения об использовании их имен в «фейковых» аккаунтах в соцсетях». «Банк находится в тесном контакте с госорганами и предпринимает все предусмотренные российским законодательством меры», — говорится в ответе кредитной организации.
 

.