«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс» в России) с 1 июня 2023 года перестанет проводить маржинальные сделки под залог ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран, говорится в сообщении брокера.

Как отмечает брокер в своем сообщении, что с 17 мая 2023 года ставки риска по данным ценным бумагам будут постепенно увеличиваться несколько раз в неделю, пока не составят 100%.

При этом брокер просит своих клиентов самостоятельно контролировать состояние их портфелей, особенно при наличии в них акций «недружественных» стран в обеспечении маржинальных сделок, чтобы избежать принудительного закрытия данных позиций брокером.

Ранее «Цифра брокер» сообщил, что с 12 мая 2023 года прекратит открывать новые короткие позиции по иностранным ценным бумагам эмитентов, страной регистрации которых являются «недружественные» страны. «Цифра брокер» в своём сообщении отмечал, что данное решение коснется ценных бумаг с тикером US. При этом оно не относится к совершению сделок на торгах СПБ Биржи.

Также «Цифра брокер» предупреждал клиентов, что с 22 мая 2023 года он не будет оказывать услугу по переносу коротких позиций по иностранным ценным бумагам «недружественных» стран, имеющих суффикс тикера «.US».