«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс» в России) с 12 мая 2023 года прекратит открывать новые короткие позиции по иностранным ценным бумагам эмитентов, страной регистрации которых являются «недружественные» страны, говорится в сообщении брокера.

«Цифра брокер» в своём сообщении отмечает, что данное решение коснется ценных бумаг с тикером US. При этом оно не относится к совершению сделок на торгах СПБ Биржи.

Frank Media направили запрос брокеру.

Также «Цифра брокер» предупредил клиентов, что с 22 мая 2023 года он не будет оказывать услугу по переносу коротких позиций по иностранным ценным бумагам «недружественных» стран, имеющих суффикс тикера «.US».

Брокер просит своих клиентов до 19 мая 2023 года закрыть все данные короткие позиции самостоятельно. Иначе они будут закрыты брокером.

Ранее о подобном решении сообщил брокер «Тинькофф Инвестиции». Он начал закрывать короткие позиции по иностранным бумагам ещё в феврале. «Шорты по иностранным ценным бумагам закрываем, по валюте — нет», — говорил представитель «Тинькофф Инвестиций», добавив, что в ближайшее время будут восстановлены все привычные торговые опции для клиентов.