Аналитики «Ренессанс Капитал» прогнозируют в своем базовом сценарии ослабление казахстанской валюты с текущих 450 тенге за доллар до 465 и 485 тенге за доллар к концу 2023 и 2024 годов соответственно. Это следует из аналитического обзора «Казахстанская Экономика. Набирая обороты», с которым ознакомились Frank Media.

Эксперты отмечают, что с начала года тенге укрепился на 3% и 11% по отношению к доллару США и российскому рублю соответственно. Это произошло благодаря увеличению доходов от внешней торговли: так, за четыре месяца 2023 года экономический рост Казахстана ускорился до 5% год к году (в 2022 году этот показатель составлял 3,1%), а добыча и экспорт нефти стабилизировалась в рамках квоты ОПЕК+.

По оценке аналитиков, экономический рост страны в ближайшие два года будет на уровне 4%, а тенге умеренно ослабнет в базовом сценарии с относительно консервативными прогнозами по нефтяным котировкам (Brent в пределе $75-80 за баррель). Инфляция к концу 2023 и 2024 годов после пика в 21,3% в феврале замедлится до 9,5% и 6,3% соответственно.

Национальный Банк Казахстана в течение следующих нескольких месяцев сохранит базовую ставку на уровне 16,75%, а затем начнет цикл снижения: до 14% и 10% к концу 2023 и 2024 годов соответственно. Долгосрочную ставку аналитики прогнозируют на уровне 8% % с вероятным целевым уровнем инфляции в 5%. Доходность государственных облигаций, номинированных в тенге, составит от 16% до 11% при инвертированной кривой.

Таких показателей можно достичь в сочетании с «устойчивой бюджетной позицией», которая предполагает дефицит бюджета ниже 3% ВВП в ближайшие три года, госдолг менее 25% ВВП и солидные сбережения в суверенном фонде.

В начале этого года аналитики «Ренессанс Капитала» писали, что приток людей, компаний и финансовых ресурсов из России, а также Украины и Белоруссии оказал значительную поддержку многим постсоветским странам, добавив от 1 до 5 процентных пунктов к росту их ВВП. Агентство Bloomberg также отмечало, что приток средств из России в прошлом году позволил валютам тех стран, куда наблюдался массовый отъезд россиян, значительно укрепиться.