Сбербанк так и не получил ответа от регулятора по проведению взаимозачета обязательств госбанка с его британской «дочкой» Sberbank CIB (UK), которая находится под внешним управлением, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на на отчет специальных управляющих Sberbank CIB (UK). OFSI не предоставила банку ни положительного, ни отрицательного ответа.

В ноябре 2022 года Сбербанк и его дочерняя структура в Великобритании Sberbank CIB (UK) обсуждали схему взаимозачета обязательств. Ее реализация зависела от позиции Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) британского Минфина.

Представляющие интересы специальных управляющих Sberbank CIB (UK) юристы обратились в OFSI за разрешением на взаимозачет части активов, находящихся в России, с требованиями материнского банка к британской компании. Целью предложения являлось зачет заблокированных в России средств Sberbank CIB (UK) в счет суммы, подлежащей выплате Сбербанку как крупнейшему кредитору своей британской «дочки».

Поскольку данная схема выходит за рамки выданной ранее OFSI лицензии на совершение необходимых в процедуре внешнего управления операций, 29 сентября в управление и было направлено соответствующее ходатайство.

Чистые обязательства Sberbank CIB (UK) перед своей материнской компанией составляют $95 млн. У российского же Сбербанка находятся денежные средства британской «дочки» на $107 млн. Они и являются предметом предложения о взаимозачете обязательств. Эти средства не могут быть возвращены Sberbank CIB (UK) из-за существующих санкций.