Raiffeisen Bank International (RBI) сократила свою сеть корреспондентских счетов в СНГ, сообщил РБК представитель австрийской банковской группы. Решение RBI связано с управлением риском в регионе, пояснил он: «RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ». Frank Media направил запрос в RBI.

По словам представителя группы, в результате казахстанский Halyk Bank (самый крупный банк в стране), одним из банков-корреспондентов которого был RBI, ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям». Так же поступили и другие клиенты RBI в Казахстане, добавил представитель группы. Однако в Halyk Bank рассказали, что этот корреспондентский счет «работает в штатном режиме»: «Согласно международной практике, на официальном сайте банка halykbank.kz размещены реквизиты не всех, а только основных банков-корреспондентов».

Ранее сообщалось, что RBI пропал из списка банков-корреспондентов для переводов в евро у Halyk Bank. При этом еще в марте в документе, опубликованном в том же разделе сайта, RBI значился как банк-корреспондент в евро.

В тот же день стало известно из отчетности банковской группы, что RBI закрыл свои корреспондентские счета для всех российских банков, кроме его собственной «дочки» — местного Райффайзенбанка. В отчете снова подчеркивается, что группа и в дальнейшем будет снижать свою деловую активность в стране, а также рассматривает сценарии выхода из России. При этом вывести российский бизнес из периметра группы RBI планирует не раньше третьего квартала 2023 года, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на главного исполнительного директора RBI Йоханна Штробля.