Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) планирует вывести российский Райффайзенбанк из периметра группы не раньше третьего квартала 2023 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного исполнительного директора RBI Йоханна Штробля.

«Если все будет развиваться в рамках наших планов, то среди опций, которые больше зависят от нас, — это выделение бизнеса в отдельную структуру (spin-off). Текущий план предусматривает, что spin-off может закончиться не ранее конца третьего квартала», — заявил Штробль.

Также главный исполнительный директор группы отметил, что компания рассматривает два варианта действий в отношении российского банка, среди которых вывод его за периметр группы или же его продажа. Однако для каждого из этих вариантов потребуется ряд одобрений.

В планах RBI, если будет выбран путь продажи Райффайзенбанка, заключить договор и закрыть данную сделку в течении одного квартала.

«Как мы говорили раньше, мы не будем продавать по любой цене. Есть уровень, который приемлем, но не по любой цене», — пояснил Штробль. Какой именно это уровень, он не уточнил.

При этом СЕО группы отметил, к концу 2023 года RBI ожидает падения доходов от российских «дочек» в рамках сокращения бизнеса в России.

«Мы продолжаем сокращать бизнес в России: после уменьшения кредитного портфеля и ужесточения подхода к управлению взвешенными по риску активами (RWA) в прошлом году, мы также приняли дополнительные шаги по сокращению платежного бизнеса. В результате мы ожидаем сокращения доходов от российского бизнеса в 2023 году», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что RBI закрыла у себя корреспондентские счета всех российских банков, за исключением собственной дочки, местного Райффайзенбанка. В финансовых материалах группы отмечалось, что группа привержена дальнейшему снижению своей деловой активности в стране и рассматривает сценарии выхода из страны.

Однако закрывать бизнес совсем группа не намерена, неоднократно заявлял RBI (в отчетности этот тезис повторяется). Райффайзенбанк продолжит некоторые банковские операции в России в соответствии с условиями своей банковской лицензии и будет поддерживать клиентов, в том числе тех, на кого повлияло снижение деловой активности в России. Впрочем, как отмечается в материалах RBI, сокращение корреспондентских отношений с российскими банками, в частности, привело и к сокращению транзакционного бизнеса.