Страховщики фармацевтической компании Merck & Co. должны покрыть убытки от кибератаки «NotPetya», ущерб от которой оценен в $1,4 млрд, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Соответствующее решение принял суд, отклонив аргумент страховщиков о том, что атака была сродни акту войны, который обычно исключается из покрытия.

Атака NotPetya 2017 года, ставшая предметом судебного разбирательства, вывела из строя компьютерные системы по всему миру. Тысячи компьютеров Merck были повреждены после того, как вредоносное ПО проникло в системы фармацевтической компании через бухгалтерское программное обеспечение, используемое в украинском подразделении. В атаке обвиняли российское правительство, которое отрицало всякую причастность к ней.

В решении судей апелляционного отдела Нью-Джерси говорится, что кибератака NotPetya не была связана с военными действиями и не может быть исключена из покрытия, пишет WSJ. «Исключение ущерба, вызванного враждебными или военными действиями правительства или суверенной власти в военное или мирное время, требует военных действий». — написали судьи.

«Решение суда еще раз подтверждает, что простой язык и основные, удобные для страхователей принципы страхового законодательства должны в конечном итоге преобладать», — считает юрист некоммерческой организации United Policyholders Дэвид Каммингс.

В Merck изданию сообщили, что «довольны решением», адвокаты страховщиков не ответили на просьбу о комментарии.

Как напоминает WSJ, ранее страховщики утверждали, что действия, связанные с государством, следует рассматривать именно как военные действия. Почти все виды страхования исключают покрытие войны, чтобы защитить страховщиков от убытков, которые могут возникнуть в результате конфликта между государствами, пишет издание. «Это была виртуальная кибер-ядерная атака», — заявил судьям в феврале Филип К. Сильверберг, юрист, представляющий интересы нескольких страховщиков Merck.