Единственный акционер Промсвязьбанка (ПСБ) — Росимущество — 26 апреля принял решение о присоединении к кредитной организации «ПСБ Донецк» и «ПСБ Луганск», говорится в сообщении на «Федресурсе».

О том, что Центральный республиканский банк Донецкой народной республики (ДНР) и Государственный банк Луганской народной республики (ЛНР), которые в том числе выполняли функции Центральных банков регионов, перейдут во владение ПСБ, стало известно в ноябре 2022 года. Такой указ подписал президент России Владимир Путин.

Планировалось, что сначала эти банки будут преобразованы в кредитные организации в виде ООО, 100% долей которых будет принадлежать ДНР и ЛНР соответственно. Затем они были проданы Промсвязьбанку по цене в 1 рубль каждый. В феврале 2023 года ПСБ сообщил, что приобрел «ПСБ Донецк» и «ПСБ Луганск».

За счет этой покупки сеть обслуживания ПСБ в этих регионах вырастет почти вдвое и превысит 350 офисов продаж по всей территории ДНР и ЛНР. Потенциальная клиентская база в этих регионах оценивалась в почти 3 млн физических и свыше 17 тысяч юридических лиц.