Центральный республиканский банк Донецкой народной республики (ДНР) и Государственный банк Луганской народной республики (ЛНР), которые в том числе сейчас выполняют функции Центральных банков регионов, перейдут во владение российского Промсвязьбанка, следует из указа президента России Владимира Путина.

В частности, сначала эти банки будут преобразованы в кредитные организации в виде ООО, 100% долей которых будет принадлежать ДНР и ЛНР соответственно.

Затем в течение месяца они должны быть проданы Промсвязьбанку по цене в 1 рубль каждый. После чего Промсвязьбанку перейдут все права и обязанности этих финансовых организаций.

Промсвязьбанк имеет право в одностороннем порядке изменять условия договоров в целях приведения их в соответствии с законодательством России, но при условии, что это не повлечет увеличения денежных обязательств клиентов до даты перехода прав и обязанностей к российскому госбанку.

Центральный республиканский банк Донецкой народной республики (ЦРБ ДНР) является государственным банком ДНР. Регулятор был образован 7 октября 2014 года Минфином ДНР и является республиканским органом государственного управления с особым статусом. Банк осуществляет управление денежно-кредитной политикой республики, также он занимается лицензированием в определенных сферах деятельности и регулированием валютного контроля на территории республики. Однако он также оказывает услуги юридическим и физическим лицам, например, дает им кредиты или открывает счета.

Государственный банк Луганской народной республики был создан 25 декабря 2014 года. Его первоочередной задачей было создание условий для формирования доходной части бюджета, открытие счетов бюджетным предприятиям, учреждениям, организациям. Затем он начал организовывать социальные выплаты, заниматься обслуживанием юридических и физических лиц.  

Промсвязьбанк входит в 10 крупнейших банков России, а также в список системно значимых кредитных организаций. Он является опорным банком для оборонно-промышленного комплекса.